Startseite
Was gibt´s Neues?
topaktuell
MM koMMunal
    Aktuelle Berichte aus dem Gemeinderat ab 4/2016
    Neues aus dem Gemeinderat ab 2012
    Berichte aus dem Bauausschuss
    aus anderen Ausschüssen
    Gemeinderatsprotokolle
    die MM-Fraktion
    Kommunalwahlergebnisse
    Kommunalwahl 2014
Termine
Sonderseiten
kritisch betrachtet ...
nicht ganz so ernst gemeint ...
wer wir sind
vor 34 Jahren
was wir wollen
was wir erreichten
Unser Trinkwasser
Umwelt und Tipps
Ortssanierung: Tips und Infos
Kultur pur
Kunst und Kultur vor Ort
MM-Blättle
Margetshöchheim früher
Kontakt
Impressum und Datenschutz
Links

Gemeinderat

der Margetshöchheimer Gemeinderat

Dem Margetshöchheimer Gemeinderat gehören 16 Gemeinderäte und Bürgermeister Brohm (CSU), der ebenfalls stimmberechtigt ist, an.
Die CSU-Fraktion verfügt über 7 Sitze (+ Bürgermeister), die MM über 5 und die SPD über 4 Sitze.

die Fraktionen:
CSU: Norbert Götz, Andreas Winkler, Werner Lutz, Barbara Will-Lutz, Simon Haupt, Lukas Götz, Ottilie Jungbauer

SPD: Christine Haupt-Kreutzer, Werner Stadler, Daniela Kircher, Stefan Herbert

MM: siehe Die neue MM-Gemeinderatsfraktion ab Mai 2014


 


Nach oben

die Ausschüsse

Die Gemeinderatsarbeit wird durch 4 vorberatende Ausschüsse vorbereitet, der Bau- und Ferienausschuss ist beschließend. Weiterhin sitzen Gemeinderatsvertreter in 3 überörtlichen Ausschüssen.
Der 1. Bürgermeister führt in allen Ausschüssen bis auf den Rechnungsprüfungausschuss den Vorsitz und hat dort auch Stimmrecht.
Im Rechnungsprüfungsausschuss führt Norbert Götz (CSU) den Vorsitz. Sein Vertreter ist Norbert Tratz (MM).



Nach oben

Bau- u. Ferienausschuss

Mitglied  Vertreter  weiterer Vertreter 
Werner Lutz (CSU)  Barbara Will-Lutz (CSU)  Andreas Winkler (CSU)  
Simon Haupt (CSU)   Norbert Götz (CSU)   Lukas Götz (CSU)  
Sebastian Baumeister (MM)   Peter Etthöfer (MM)   Andreas Raps (MM) 
Daniela Kircher (SPD)  Werner Stadler (SPD)   Stefan Herbert (SPD)  


Nach oben

Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft u. Forsten

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter  
Ottilie Jungbauer (CSU)   Simon Haupt (CSU)   Werner Lutz (CSU)  
Andreas Winkler (CSU)   Norbert Götz (CSU)   Barbara Will-Lutz (CSU)  
Angela Marquardt (MM)   Peter Etthöfer (MM)  Sebastian Baumeister (MM)  
Werner Stadler (SPD)  Stefan Herbert (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (SPD) 


Nach oben

Ausschuss für Soziales, Kultur u. Sport

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter 
Barbara Will-Lutz (CSU)   Andreas Winkler (CSU)   Simon Haupt (CSU)  
Lukas Götz (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)   Werner Lutz (CSU)  
Andreas Raps (MM)   Norbert Tratz (MM)   Angela Marquardt (MM) 
Stefan Herbert (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (MM)  Werner Stadler (SPD) 


Nach oben

Finanzausschuss

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter 
Andreas Winkler (CSU)  Barbara Will-Lutz (CSU)   Simon Haupt (CSU)  
Norbert Götz (CSU)  Werner Lutz (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)  
Norbert Tratz (MM)   Andreas Raps (MM)  Angela Marquardt (MM)  
Christine Haupt-Kreutzer (SPD)  Werner Stadler (SPD)   Daniela Kircher (SPD)  


Nach oben

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied  Vertreter  weitere Vertreter 
Andreas Winkler (CSU)   Barbara Will-Lutz (CSU)   Werner Lutz (CSU)  
Simon Haupt (CSU)   Ottilie Jungbauer (CSU)   Lukas Götz (CSU)  
Norbert Tratz (MM)  Angela Marquardt (MM)  Andreas Raps (MM)  
Werner Stadler (SPD)  Stefan Herbert (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (SPD) 


Nach oben

Gemeinschaftsversammlung (VG)

Miglieder  Vertreter  weitere Vertreter 
Simon Haupt (CSU)   Christian Bauer (CSU)   Andreas Winkler (CSU)  
Norbert Götz (CSU)   Lukas Götz (CSU)   Barbara Will-Lutz (CSU)  
Norbert Tratz (MM)  Angela Marquardt (MM)  Peter Etthöfer (MM)  
Christine Haupt-Kreutzer (SPD)   Werner Stadler (SPD)   Daniela Kircher (SPD)  


Nach oben

Schulverbandsversammlung

Mitglieder  Vertreter  weitere Vertreter 
Barbara Will-Lutz (CSU)   Lukas Götz (CSU)   Simon Haupt (CSU)  
Andreas Raps (MM)  Angela Marquardt (MM)  Norbert Tratz (MM)  


Nach oben

Abwasserzweckverband

Mitglieder  Vertreter  weitere Vertreter 
Werner Lutz (CSU)  Ottilie Jungbauer (CSU)   Andreas Winkler (CSU)  
Peter Etthöfer (MM)  Angela Marquardt (MM)   Sebastian Baumeister (MM) 
Werner Stadler (SPD)  Stefan Herbert (SPD)   Christine Haupt-Kreutzer (SPD)  


Nach oben